L’ÉPICERIE FILM(S) #2.92 :

Une sélection quotidienne d’un film de cinéma à voir gratuitement et tranquilou chez vous pendant que le Méliès est fermé.
Des films choisis avec, et uniquement avec, le CŒUR ❤
Enjoy !
—————————————————————
>> PRESCRIPTION #2.92 <<
Être et avoir (Nicolas Philibert - 2002 - 1h44).
//////////////////// OÙ LE VISIONNER ? ///////////////
Ce soir sur France 4
//////////////////// KÈSKECÉ ? //////////////////////////
Ce documentaire porte sur la classe unique d’une école communale, à Saint-Etienne sur Usson, en Auvergne. Le réalisateur Nicolas Philibert a ainsi filmé une de ces classes qui regroupent, autour du même maître ou d’une institutrice tous les enfants d’un même village, de la maternelle au CM2.


Les "Épicerie(s) Film(s)" précédentes :

- #2.60 - 10 janvier : VU de l’année 2020 (Patrick Menais et son équipe - Since 1989 - 4h14).
- #2.59 - 09 janvier : Tirez la Langue, Mademoiselle (Axelle Ropert - 2013 - 1h36).
- #2.58 - 08 janvier : Caramel (Nadine Labaki - 2007 - 1h35).
- #2.57 - 07 janvier : Charlie Chaplin, le génie de la liberté (François Aymé et Yves Jeuland - 2019 - 2h25).
- #2.56 - 04 janvier : Vivien Leigh, Autant en Emporte le Vent (Priscilla Pizzato - 2019 - 52min).
- #2.55 - 03 janvier : BiTS (Solveig Anspach / 182 épisodes à picorer ! Rafik Djoumi c’est aussi Capture Mag (http://capturemag.net) et aussi Total Trax.
- #2.54 - 02 janvier : L’Effet Aquatique (Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget - 2016 - 1h20), avec Florence Loiret-Caille, Samir Guesmi...
- #2.53 - 1er janvier : Jean de la Lune (Stephan Schesch et Sarah Clara Weber - 2012 - 1h35).
- #2.52 - 28 décembre : Fritz the Cat (Ralph Bakshi - 1972 - 1h15 - VF).
- #2.51 - 26 décembre : Fais-moi Plaisir ! (Emmanuel Mouret - 2009 - 1h23).
- #2.50 - 25 décembre : La Reine Soleil (Philippe Leclerc - 2007 - 1h17).
- #2.49 - 23 décembre : Versailles (Pierre Schoeller - 2008 - 1h49), avec Guillaume Depardieu, Aure Atika...
- #2.48 - 22 décembre : Music For One Apartment and Six Drummers (Ola Simonsson - 2001 - 9min32).
- #2.47 - 21 décembre : Des Bêtes et des Sorcières (Dominique Hennequin - 1h31 - 2019).
- #2.46 - 19 décembre : Le Dictateur (Charles Chaplin - 1940 - 2h00).
- #2.45 - 18 décembre : La Jeune Fille Sans Mains (Sébastien Laudenbachn - 2016 - 1h13).
- #2.44 - 16 décembre : Nés en Chine (Lu Chuan - 2016 - 1h19).
- #2.43 - 14 décembre : Les Feebles (Peter Jackson - 1989 - 1h33).
- #2.42 - 13 décembre : Vie et Mort d’Oscar Pérez (Romain Champalaune - 2018 - 45’). Page Wikipédia : Found Footage
- #2.41 - 12 décembre : Lost in Translation (Sofia Coppola - 2003 - 1h34), avec Bill Murray, Scarlett Johansson...
- #2.40 - 11 décembre : Les Bonnes Manières (Juliana Rojas, Marco Dutra - 2018 - 2h07), avec Isabél Zuaa, Marjorie Estiano, Eduardo Gomes...
- #2.39 - 09 décembre : White Material (Claire Denis - 2010 - 1h41).
- #2.38 - 07 décembre : L’Oeil du Cyclone - (1991-2000).
- #2.37 - 06 décembre : Monsieur Flap - WARNING - ANIMATION POUR LES GRANDS ! - petit bonus, un making-of de 30 min PAR ICI
- #2.36 - 05 décembre : 120 Battements par Minute (Robin Campillo - 2017 - 2h23), avec Arnaud Valois, Nahuel Pérez Biscayart, Adèle Haenel, Yves Heck, Antoine Reinartz... - film disponible jusqu’à lundi 07/12/2020.
- #2.35 - 04 décembre : L’Enfant d’en Haut (Ursula Meier - 2012 - 1h37), avec Léa Seydoux, Kacey Mottet Klein...
- #2.34 - 03 décembre : 1974, une Partie de Campagne (Raymond Depardon - 1974 - 1h27).
- #2.33 - 02 décembre : Sugarman (Malik Bendjelloul - 2012 - 1h26).
- #2.32 - 1er décembre : Un Conte de Noël (Arnaud Desplechin - 2h26 - 2008).
- #2.31- 30 novembre : Histoires de Familles, Mémoires de l’Histoire - dans le cadre du mois du film documentaire coordonné par Images en bibliothèques
- #2.30 - 29 novembre : Spring Night, Summer Night (Joseph L. Anderson - 1967 - 1h24) - On vous emmène sur le site crée par Nicolas Winding Refn. Merci et coucou à Revus et Corrigés->https://revusetcorriges.com]
- #2.29 - 28 novembre : Drive (Nicolas Winding Refn - 2011 - 1h34).
- #2.28 - 27 novembre : Maradona, un Gamin en Or (Jean-Christophe Rosé - 2006 - 1h34).
- #2.27 - 26 novembre : Petite Fille (Sébastien Lifshitz - 2020 - 1h23).
- #2.26 - 25 novembre : Tired Moonlight (Britni West - 2015 - 1h16) - FILM VISIBLE SUR LA PLATEFORME HENRI JUSQU’AU 2 DÉCEMBRE. - Une petite pépite issue de la collection AMERICAN FRINGE proposée par La Cinémathèque française.
- #2.25 - 23 novembre : L’Extraordinaire Voyage de Marona (Anca Damian - 1h32 - 2019) - lien de visionnement valide pendant 3 jours, du 25 au 28 novembre. Toutes les instructions sont sur la page de la Cinémathèque
- #2.24 - 22 novembre : La Lune de Jupiter (Kornél Mundruczó - 2017 - 2h03) - 2 jours pour télécharger le film.
- #2.23 - 21 novembre : L’Homme sans Passé (Aki Kaurismäki - 2002 - 1h30).
- #2.22 - 20 novembre : Brooklyn (Pascal Tessaud - 2015 - 1h23) avec KT Gorique.
- #2.21 - 19 novembre : The Nine (Katy Grannan, Hannah Hughes - 2016 - 1h38).
- #2.20 - 18 novembre : Old Boys (Toby MacDonald - 2019 - 1h35).
- #2.19 - 17 novembre : Cold War (Pawel Pawlikowski - 2018 - 1h21) - disponible seulement jusqu’au 22/11/2020.
- #2.18 - 16 novembre : Rock Against Police (Nabil Djedouani - 2020 - 31min) // for english subtitles click "CC" / password : rap2020
- #2.17 - 15 novembre : The Movie Orgy (Joe Dante & Jon Davison - 1968 - 4h57).
- #2.16 - 14 novembre : Tout en Haut du Monde (Rémi Chayé - 2015 - 1h20).
- #2.15 - 13 novembre : REW-FFWD (Denis Villeneuve - 1994 - 30min).
- #2.14 - 12 novembre : L’Exercice de l’État (Pierre Schoeller - 2011 - 1h52).
- #2.13 - 11 novembre : Fear and Desire (Stanley Kubrick - 1953 - 1h01).
- #2.12 - 10 novembre : La Bataille de Solférino (Justine Triet - 2013 - 1h34).
- #2.11 - 09 novembre : The House That Jack Built (Lars Von Trier - 2018 - 2h25).
- #2.10 - 08 novembre : L’Emmurée Vivante (Lucio Fulci - 1977 - 1h33).
Bonus #01  : Qui Êtes-Vous Lucio Fulci ? par La Cinémathèque Française.
Bonus #02  : Lucio Fulci, un Cinéaste en Guerre par The Ecstasy Of Films.
- #2.09 - 07 novembre : Dieu Seul me Voit (Bruno Podalydès - 1998 - 1h57).
- #2.08 - 06 novembre : Métisse (Mathieu Kassovitz - 1993 - 1h31).
- #2.07 - 05 novembre : Et Vogue le Cinéma (Gu Xiaogang - 2020 - 11min42).
- #2.06 - 04 novembre : Chronique d’un Été (Jean Rouch, Edgar Morin - 1961 - 1h25).
- #2.05 - 03 novembre : Naissance des Pieuvres (Céline Sciamma - 2007 - 1h25).
- #2.04 - 02 novembre : Nous (Artavazd Pelechian - 1969 - 24min).
- #2.03 - 1er novembre : Week-End Sauvage (William Fruet - 1976 - 1h27).
- #2.02 - 31 octobre : Histoire de la Révolution (Maxime Martinot - 2019 - 30min).
- #2.01 - 30 octobre : L’Île aux Femmes (Azélie Fayolle et Antoine Lima - 2016 - 14min45).